МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ узнали, что британские спецназовцы расстреливали задержанных афганцев

Бывшие бойцы авиадесантной службы вспоминают, что стали свидетелями того, как другие спецназовцы расправлялись с афганцами, у которых даже не было оружия, ночью в ходе рейдов.
Анна Назайкина 2022-07-12 14:57:01
© Фото: Philip Poupin, ZUMAPRESS, globallookpress

Спецназовцы Специальной авиадесантной службы Вооруженных сил Великобритании в период с ноября 2010 по апрель 2011 года периодически позволяли себе устраивать без суда расправы над гражданами Афганистана. Об этом говорится в материале BBC (Би-би-си).

Как утверждается, военнослужащие занимались задержанием афганцев, которых они подозревали в причастности к террористической организации «Талибан»* (запрещена в России), а затем убивали их с помощью трофейного оружия.

Британским журналистам удалось узнать, что бойцы только одного из подразделений спецназа могут быть причастны к незаконным карательным акциям как минимум над 54 афганцами во время полугодичной командировки.

Бывшие бойцы авиадесантной службы вспоминают, что стали свидетелями того, как другие спецназовцы расправлялись с афганцами, у которых даже не было оружия, ночью в ходе рейдов.

Ранее представитель Военно-воздушных сил США заявила, что летчики военно-транспортного C-17 приняли верное решение продолжить взлет в аэропорте Кабула, несмотря на то что на взлетной полосе находилось большое количество афганцев, которые  пытались сбежать из страны с помощью самолета. Тогда в результате инцидента погибло несколько человек.

* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049