МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спецпредставитель президента РФ призвал к созданию технологического суверенитета

По словам спецпредставителя по цифровым вопросам, в ближайшее время мир разделится на несколько «технологических островов.
Алексей Курильченко 2022-06-09 08:27:01
© Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

России следует достичь технологического суверенитета в условиях сворачивания глобализма и «островизации». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков.

«Наиболее вероятный сценарий в ближайшие годы - "островизация". Практически гарантированно - сворачивание глобализма и конец глобальной системы безопасности XX века. Перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, релокализация производства критических товаров», - написал Песков в своей колонке для РБК.

Он отметил, что сейчас крупные экономические блоки в ближайшее время начнут производить еду и лекарства самостоятельно. Поэтому России следует создать свой «технологический остров» - то же самое произойдет в Китае и США. Технологический суверенитет, по словам Пескова, позволит обеспечить безопасность страны, получение энергии, продовольственную независимость, доступ к средствам производства и информации.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что термин «импортозамещение» в российском контексте звучит несколько унизительно, и в качестве альтернативы предложил такое определение, как «технологический суверенитет».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322