МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: украинские националисты умышленно подожгли православный скит в Святогорске

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков подчеркнул, что ВС РФ продолжают спецоперацию, не допуская повреждений объектов исторического и культурного наследия. При этом ценности украинских нацистов, засевших в Киеве, как сказал Конашенков, противоположны историческим ценностям православного народа Украины. 
2022-06-07 11:53:01
© Фото: Vk, Lugansk live © Видео: ТРК "Звезда"

В Минобороны России заявили об умышленном поджоге украинскими националистами православного скита в Святогорске. Об этом рассказал официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. 

«По словам очевидцев, еще второго июня на территорию расположенного южнее, через реку от города, Святогорского историко-архитектурного заповедника, приезжали украинские военные. Целью было обследовать местность для размещения на высоком берегу, где расположен архитектурный заповедник, артиллерийских позиций ВСУ», - заметил Конашенков. 

Он уточнил, что оборудование этих позиций позволило бы украинской стороны обстреливать прямой наводкой находившиеся на том берегу подразделения ВС РФ. Тут же неприятель планировал держать оборону уже взорванного украинскими националистами 6 июня моста через Северский Донец.

Конашенков отметил, что противник хорошо знал, что российские военнослужащие не обстреливают храмы и культурные памятники, и рассчитывал прикрыться православными святынями Лавры. 

«Наглость украинских националистов вызвала возмущение местных жителей. Они потребовали от военных удалиться с территории Лавры, чтобы не допустить ее разрушения», - подчеркнул Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России сказал, что к 4 июня украинская группировка уже утратила контроль над большей частью города. Поэтому противник пошел на чудовищную провокацию. 

«По словам местных жителей, из установленного на бронеавтомобиле крупнокалиберного пулемета, очередью зажигательных боеприпасов был подожжен новопостроенный в 2009 году деревянный скит Всех Святых Земли Русской», - заметил Конашенков.

По его словам, безуспешно потушить горящий скит пытались как монахи так и прибывшие к ним на помощи члены местной территориальной обороны. Но украинские националисты помешали этому, открыв огонь на устрашение. 

Конашенков отметил, что, несмотря на боевые действия, российские военнослужащие не допустили повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры. 

«Таким образом, Зеленский своими заявлениями о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями «исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН» в очередной раз солгал не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу», - резюмировал Игорь Конашенков. 

Он подчеркнул, что ВС РФ продолжают спецоперацию, не допуская повреждений объектов исторического и культурного наследия. При этом ценности украинских нацистов, засевших в Киеве, как сказал Конашенков, противоположны историческим ценностям православного народа Украины. 

Он добавил, что будущего на Украине для проводимой в Киеве преступной антихристианской политики не существует.  

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002