МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минобрнауки сообщили об исключении всех российских вузов из Болонского процесса

Напомним, 24 мая министр науки и высшего образования РФ заявил, что Россия будет формировать свою систему подготовки кадров в системе высшего образования.
Елизавета Потейчук 2022-06-06 15:11:01
© Фото: Владимир Песня, РИА Новости

Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев сообщил, что все российские высшие учебные заведения были исключены из Болонского процесса, исходя из решения Болонской группы. Об этом он заявил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса», - цитирует РИА Новости слова Афанасьева.

Напомним, в Минобрнауки отмечали, что отказ от Болонской системы образования не означает возвращения к советской системе обучения в российских вузах. Дмитрий Афанасьев заявлял, что новая система будет ориентирована на национальные интересы и интересы самих студентов.

Двадцать четвертого мая министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков заявил, что РФ будет формировать свою систему подготовки кадров в системе высшего образования. Болонскую систему Фальков назвал пройденным этапом и призвал развивать уникальную российскую систему образования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002