МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

У берегов Швеции стартуют масштабные учения НАТО Baltops 2022

В международных учениях примут участие четырнадцать стран-членов Североатлантического альянса, а также Финляндия и Швеция, подавшие заявку на вступление в НАТО.
Максим Крюков 2022-06-05 04:24:01
© Фото: US Navy, Global Look Press

Военно-морские учения стран-участниц НАТО Baltops 2022 начнутся сегодня вблизи побережья Швеции. Об этом сообщает латвийский портал LSM, ссылаясь на вооруженные силы страны.

В международных учениях примут участие четырнадцать стран-членов Североатлантического альянса, а также Финляндия и Швеция, подавшие заявку на вступление в НАТО. В общей сложности в мероприятиях по боевой подготовке будут задействованы сорок пять боевых кораблей, около семи тысяч военнослужащих, а также семьдесят пять самолетов и вертолетов.

Baltops - одни из крупнейших учений, проводимых в Северной Европе. В этом году подготовка сил НАТО будет приурочена к 500-летию морского флота Швеции, поэтому учения возьмут свое начало в Стокгольме. После этого последуют тактические маневры в акватории Балтийского моря и воздушном пространстве региона, завершатся учения в немецком городе Киль.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что НАТО оказалась в неловкой ситуации после приглашения Турции на учения в Швецию. Сообщается, что участие турецких сил неизбежно создаст неловкие моменты в маневрах.

Напомним, Турция стала единственной страной, которая высказала свое несогласие с вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не может сказать «да» присоединению скандинавских стран к Альянсу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049