МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Bloomberg: в стратегию национальной безопасности США внесли новые пункты

Помимо спецоперации, на проект национальной безопасности Соединенных Штатов влияет улучшение взаимоотношений между Россией и Китаем.
Максим Крюков 2022-06-04 03:48:01
© Фото: White House, Global Look Press

Специальная военная операция Российской Федерации по защите и освобождению Луганской и Донецкой Народных республик привела к тому, что администрации президента США Джо Байдена пришлось пересмотреть готовящуюся новую версию стратегии национальной безопасности. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

По их данным, ранние варианты документа, который еще требует доработки, показывают, как изменяются приоритеты Соединенных Штатов в ответ на спецоперацию РФ и улучшение взаимоотношений между Москвой и Пекином.

Как отмечает издание, обновленный вариант стратегии американские власти планировали еще в январе, однако возросшая напряженность вокруг Украины вынудила их пересмотреть свои планы. К настоящему моменту сроки публикации всё еще не определены и, как рассказал источник агентства, проект еще может претерпеть определенные изменения.

В новой стратегии нацбезопасности США, помимо роли Азии, отмечается также важность Европы, что несколько разнится с более ранней версией, в которой больше внимания уделялось КНР. При этом авторы текста утверждают, что события в Европе и Азии неразрывно связаны между собой.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что новая стратегия НАТО коснется сдерживания РФ. Сообщается, что новая стратегия НАТО будет проработана и обсуждена на саммите в Мадриде в июне.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002