МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин назвал блефом заявления, что Россия «не дает вывозить» украинское зерно

Путин назвал блефом заявления, что Россия «не дает вывозить» украинское зерно
Вадим Синицын 2022-06-03 20:13:01
© Фото: Сергей Аверин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Президент России Владимир Путин прокомментировал обвинения РФ в том, что она якобы не дает вывозить украинское зерно. Глава государства отметил, что эти утверждения далеки от реальности.

«Это блеф. В мире производится в год примерно 800 миллионов тонн пшеницы. Нам говорят, что Украина готов экспортировать 20 миллионов тонн. Это всего 2,5%. Но в общем объеме продовольствия в мире пшеница - всего 20%, значит, эта украинская пшеница - всего 0,5%», - сказал президент в интервью каналу «Россия 1».

Путин подчеркнул, что Россия не препятствует вывозу зерна из Украины. Вывозить его можно через порты, которые находятся под контролем Киева – однако для этого их придется разминировать. Кроме того, можно вывозить по суше через Румынию, Венгрию и Польшу. Удобнее всего через Белоруссию, но тогда с Минска придется снять санкции, отметил президент.

«Можно вывозить через порты, которые находятся под контролем Украины. Но не мы же заминировали подходы к портам. Это Украина заминировала. Я уже много раз говорил: пусть они разминируют и пусть корабли с зерном выходят. Мы гарантируем их проход без всяких проблем», - сказал Путин.

Со своей стороны Россия готова увеличить экспорт пшеницы до 50 миллионов тонн. Кроме того, Москва гарантирует мирный вывоз зерна и заход судов в Азовское и Черное море.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322