МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Освобожденные пленные рассказали, каким пыткам их подвергли в СБУ

По словам омбудсмена ДНР, 95% военнопленных подверглись пыткам.
Максим Крюков 2022-06-30 19:28:01
© Фото: ТРК ВС РФ "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Освобожденные из украинского плена военные Донецкой Народной Республики, находящиеся в настоящее время в больнице, рассказали о своем пребывании и условиях содержания в плену. медицинское учреждение посетила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

По ее словам, всего удалось обменять 47 граждан ДНР, из них 95% испытали на себе «зверства украинских карателей», в том числе пытки током.

«Попал в плен 25 марта, содержался в подвале полтора месяца в Киеве. Дальше был переведен в Полтаву, а после Полтавы - в Запорожье на обмен», - рассказал освобожденный военный Сергей Толстой.

На вопрос, были ли применены пытки, военнослужащий ответил, что его пытали приблизительно 4 часа, используя электричество и стреляя по ногам. Сейчас он проходит лечение в госпитале в ДНР, при этом травм после плена у него больше, чем он получил в бою.

Сегодня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил о крупном обмене пленных с Украиной по схеме «144 на 144», который состоялся накануне, 29 июня. Обмен состоялся по прямому указанию Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина. Конашенков подчеркнул, что большинство людей, которых вернули путем обмена, - российские военнослужащие, а также бойцы ДНР и ЛНР. Их освобождение, сохранение жизни и здоровья он назвал главной задачей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002