МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сплошные нестыковки: почему версия Зеленского о "российском ударе по ТЦ" в Кременчуге лишена смысла

Недавно Зеленский обвинил Россию в ракетном ударе по ТЦ «Амстор». Минобороны РФ ответило, что удар был нанесен по стратегическому объекту, находящемуся в городе.
Кристина Пастушкова Анастасия Бобылева 2022-06-29 04:44:01
© Фото: Ukrainian Presidency Press Offic, Keystone Press Agency, Global look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Владимир Зеленский сам выложил в соцсети видео прилета российской ракеты к заводу в Кременчуге, пытаясь выдать это за доказательство попадания по торговому центру «Амстор», пострадавшего от пожара. Однако в Минобороны России заявили, что к пожару в ТРЦ привела детонация западных боеприпасов после высокоточного удара по промзоне, находившейся в отдалении от торгового центра.

Камера наблюдения в Кременчуге зафиксировала прилет российской крылатой ракеты на военный объект - завод «Кредмаш», где боевики ВСУ устроили склад поставленных Западом боеприпасов. В Офисе Зеленского обвинили Россию в ударе по мирным объектам.

 «Сегодняшний ракетный удар России по торговому центру в Кременчуге - один из самых дерзких террористических актов в истории Европы. Мирное место, обычный торговый центр, внутри женщины, дети, обычные мирные граждане. Перед воздушной тревогой там было около тысячи человек. К счастью, как мы знаем, большинство людей успели выйти», - комментирует ситуацию президент Украины Владимир Зеленский.

В нашем Минобороны сразу заявили, что целью воздушного удара ВКС был Кременчугский завод дорожных машин. Там нео-нацисты складировали вооружение и боеприпасы из США и Европы. Именно их детонация привела к сильному возгоранию на прилегающей территории.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ, объяснил, почему ТЦ «Амстор» пострадал.

«В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», - расссказал он.

По некоторым данным, торговый центр «Амстор» закрывали весной, но часть магазинов продолжала работать. Территория завода дорожных машин, где и был оборудован арсенал, находится примерно в 50метрах от ТЦ. Более того, рядом линия железной дороги, ведь Кременчуг - крупная узловая станция, откуда в том числе шли поставки вооружений украинской армии в Донбасс.

В позиции киевского режима есть заметные нестыковки. На парковке пострадавшего торгового центра очень мало машин, а среди людей почти нет женщин и детей, о которых заявлял Владимир Зеленский. Зато есть люди в военной форме, которые появились почти сразу после начала пожара.

Однако министр внутренних дел Украины Денис Монастырский продолжает уверять: военных объектов поблизости нет. Он также утверждает, что это не первый факт попадания российских снарядов на гражданские объекты.  

Монастырский явно намекает на попадания наших ракет в школы и другие социальные объекты, где, как известно, с самого начала спецоперации украинские вооруженные формирования привыкли оборудовать огневые позиции. В Кременчуге удар по ангарам с военной техникой из-за рубежа Киев снова преподносит максимально искаженно, как целенаправленную атаку гражданского объекта. Однако склады, куда попали российские ракеты, полностью разрушены, чего и близко нет на кадрах с торговым центром.

Внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко тоже усердно обвиняет российских военных в бесчеловечном ракетном ударе по ТЦ на фоне уцелевших полок и бутылок в супермаркете.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН, отмечает, что если бы российская ракета действительно была направлена на уничтожение торгового центра, он был бы совершенно в другом состоянии.

«Попадание ракеты по торговому центру не оставило бы от него ничего. На видео украинских блогеров видно, что от взрывной волны не пострадали находящиеся внутри торгового центра товары. Они стоят на своих местах и даже не повалены. Не пострадали и соседние с торговым центром дома - у них стекла в окнах не выбило. Это возможно только, если ракета взорвалась на значительном расстоянии», - объяснил он.

На кадрах с камер наблюдения видно, что взрывная волна проходит на местному пруду. Как раз со стороны завода дорожных машин, где находились ангары. Детонация боеприпасов вызвала пожар, который  распространился на торговый центр.

Дмитрий Лунин, глава Полтавской областной военной администрации, передает, что 59 человек получили медицинскую помощь. 25 из них госпитализированы. 18 человек погибли.

И в этом жители Кременчуга обвиняют местные власти, которые допустили в городе подобную ситуацию. Население не предупредили о том, что в центре города находится стратегический объект, рядом с этим объектом был открыт торговый центр и в момент, когда прозвучали сирены, никто не попытался выгнать людей из торгового центра.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию, отметил, что у Киева в приоритете не безопасность местного населения, а оружие, поставляемое западными странами.

«Нам представляется подобная линия, которую запад занял, абсолютно контрпродуктивной и вредной. Чем больше будут накачивать Украину оружием, тем дольше проблится этот конфликт. Тем дольше продлится агония нацистского режима, который поддерживается западными столицами», - уверен он.

Возможно, попытка создать медийный эффект связана с предстоящими саммитами Большой семерки и НАТО. Однако насколько эффективной она окажется и будет ли стоить жизней мирного населения, покажет время.

Ранее в Минобороны России сообщили об уничтожении ангаров с иностранным вооружением в Кременчуге в результате высокоточного удара.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002