МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лидеры прикаспийских государств договорились не пускать к морю чужие армии

Руководители России, Азербайджана, Ирана, Казах­ста­на и Туркме­нистана уверены, что регион должен использоваться лишь в мирных целях.
Сергей Лебедев 2022-06-29 17:38:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ © Видео: Пресс-служба президента РФ

В туркменской столице Ашхабаде завершается шестой Каспийский саммит. В ходе него лидеры России, Азербайджана, Ирана, Казах­ста­на и Туркменистана приняли ряд важных решений. Одним из главных стала договоренность о том, что на Каспийском море не будут присутствовать вооруженные силы других стран, а сам регион должен использоваться лишь в мирных целях.

В итоговом коммюнике также говорится, что страны прикаспийского региона не станут предоставлять свою территорию другим государствам для совершения агрессий. Кроме того, лидеры «Каспийской пятерки» выступили за скорейшее согласование методики установления прямых исходных линий на Каспийском море, а также за продолжение усилий по поддержанию региональной безопасности и укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, шестой Каспийский саммит проходит в среду в Туркменистане. В нем принимает участие российский лидер Владимир Путин. Он встретился с руководителями Азербайджана, Ирана, Казах­ста­на и Туркме­нистана. Предполагается, что следующий саммит пройдет в Иране.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049