МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ЗАГСы перейдут на электронные носители с июня 2023 года

Глава Минюста РФ отметил, что теперь любой государственный орган сможет самостоятельно сделать запрос на необходимые данные и получить, как и гражданин, соответствующую выписку.
Максим Крюков 2022-06-29 15:30:01
© Фото: Максим Богодвид, РИА Новости

Российские органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с июня 2023 года перейдут на электронный документооборот, что позволит избежать получения свидетельства о смерти, рождении, браке в бумажном виде. Об этом заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме.

«Сейчас очень активно развиваем систему ЗАГС. И у нас с июня 2023 года планы по переходу к совершенно новой модели, так называемая реестровая модель, которая будет означать буквально следующее. Теперь нашим гражданам не придется получать свидетельства на бумажном носителе. Все у нас будет в электронном виде», - приводит его слова РИА Новости.  

Он отметил, что теперь любой государственный орган сможет самостоятельно сделать запрос на необходимые данные и получить, как и гражданин, соответствующую выписку.

Ранее стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации решило заморозить выдачу цифровых паспортов. Такое решение приняли из-за того, что в данный момент необходимо сконцентрироваться на более насущных проблемах. Глава Минцифры Максут Шадаев выразил надежду на то, что в скором времени ведомство вернется к этому вопросу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню