МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Хабаровские судостроители заложили новейший несамоходный землесос

Новое промышленное судно позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.
Тимур Шерзад Максим Низкодубов 2022-06-29 10:56:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На Хабаровском судостроительном заводе заложили новое промышленное судно. Им стал новейший несамоходный землесос «Амурский-203», который будет работать в Нижегородской области. 

«Очень многое зависит от нас. Хочу, чтобы заводчане услышали. Это повседневное трудолюбие, неравнодушие к работе. Патриотизм. Давайте жить и работать с нашим девизом: "Строим флот сильной страны. Наша работа - укрепление флота!"», - заявил временно исполняющий обязанности директора Хабаровского судостроительного завода Андрей Бекасов. 

Судно будет обладать производительностью по грунту 700 кубометров в час. Его предназначение - разработка песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, а также дноуглубление на акваториях и судоходных путях. Кроме этого, землесос можно использовать для намыва дамб с возможностью выдачи грунта в шаланды. 

«Главное назначение будущего судна - выполнение дноуглубительных работ. А также разработка песчаного и илистого грунта в акваториях и на судоходных путях», - прокомментировал присутствовавший на церемонии закладки корреспондент «Звезды» Максим Низкодубов.

Когда землесос будет готов, он позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота, внося тем самым свой вклад в поддержание и расширение инфраструктуры России.

Ранее сообщалось, что модернизированная подлодка «Алроса» вышла в Черное море на заводские ходовые испытания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322