МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Йенс Столтенберг после четырехсторонних переговоров заявил, что процесс расширения Североатлантического блока разблокирован, и уже завтра лидеры стран НАТО официально примут решение о приглашении Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу.
Максим Крюков 2022-06-28 22:25:01
© Фото: tccb.gov.tr

Турция поддержит присоединение Финляндии и Швеции к Североатлантическому блоку. Об этом сообщили в канцелярии президента Финляндии Саули Ниинисте.

Ранее в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Мадриде, финский лидер провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при участии генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга.

«В результате этой встречи министры иностранных дел наших стран подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО», - приводят фрагмент заявления канцелярии Ниинисте РИА Новости.

В канцелярии финского президента отметили, что конкретные шаги по вступлению скандинавских государств в Альянс согласуют с союзниками по блоку до конца этого месяца, подчеркнув, что теперь «решение неизбежно».

В администрации Эрдогана, в свою очередь, сообщили, что североевропейские страны обязуются сотрудничать с турецкой стороной в сфере борьбы с терроризмом и не оказывать поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организации под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Кроме того, по итогам четырехсторонней встречи в столице Испании стороны пришли к соглашению по отказу от введения эмбарго на продукцию турецкого ВПК.

На пресс-конференции после переговоров Йенс Столтенберг сказал, что процесс расширения Североатлантического блока разблокирован, и уже завтра лидеры стран НАТО официально примут решение о приглашении Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция не будет подключаться к антироссийским санкциям, исходит из своей экономической выгоды. Официальный представитель турецкого лидера добавил, что санкции против России прежде всего нанесут удар по экономике Турции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002