МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог объяснил неоднозначность заявок Ирана и Аргентины на членство в БРИКС

Накануне в МИД РФ заявили, что, пока в Вашингтоне пытались придумать, каким еще образом можно навредить России, Тегеран и Буэнос-Айрес подали необходимые документы для членства в межгосударственном объединении.
Анна Назайкина 2022-06-28 18:30:01
© Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Политолог Юрий Светов объяснил значимость заявок Аргентины и Ирана на членство в БРИКС. По словам специалиста, это говорит о том, что авторитет объединения продолжает укрепляться.

Он отметил, что заявки на членство подали «не очень простые» страны и их обращения не носят однозначного характера.

«Иран, который для США продолжает оставаться врагом и находится под санкциями... Реакция будет однозначная: США будут осуждать это решение и требовать от России не поддерживать вступление Ирана», - предупредил эксперт.

Светов отметил, что, в свою очередь, Аргентина является крупным государством, влиятельным для Южной Америки. Политолог обратил внимание, что Аргентина одновременно с заявлением о вступлении в БРИКС заявила, что готова компенсировать поставки энергоносителей в Европу, нехватка которых наблюдается из-за антироссийских санкций.

«Аргентинское руководство будет взвешивать, что они выгадают от сотрудничества с БРИКС и что потеряют от ослабления связей с США», - добавил Светов.

Накануне Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства заявила, что, пока в Вашингтоне пытались придумать, каким еще образом можно навредить России, Тегеран и Буэнос-Айрес подали необходимые документы для членства в межгосударственном объединении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049