МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин подписал закон об упрощенном получении вида на жительство IT-специалистам

Таким образом планируется переманить высококвалифицированные кадры из-за рубежа.
Сергей Лебедев 2022-06-28 17:28:01
© Фото: Daniel Schoenen. imageBROKER, globallookpress

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий иностранным IT-специалистам выдавать вид на жительство в России по упрощенной процедуре. Он позволит миновать получение разрешения на временное проживание в течение года, выдаваемое по ежегодной квоте, утверждаемой правительством.

Также вид на жительство по упрощенной форме смогут оформить и члены семей иностранных специалистов. Они получат право трудиться без разрешения на работу или патента.

При этом упрощенный ВНЖ будет аннулироваться в случае увольнения иностранного IT-специалиста из аккредитованной организации либо при аннулировании государственной аккредитации у данной организации. У специалиста будет 30 рабочих дней на поиск новой аналогичной работы.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что около 85% отечественных IT-специалистов вернулись в Россию после того, как покинули страну в начале года. Сейчас правительство активно занимается поддержкой IT-отрасли, чтобы привлечь профессионалов, в том числе и из-за рубежа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322