МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Захарова обвинила Европу в агрессивном подходе к вопросу транзита в Калининград

По словам дипломата, сложившаяся ситуация продемонстрировала, что в политике стран Европейского союза отсутствует единство.
Анна Назайкина 2022-06-28 13:45:01
© Фото: Aleksandr Schemlyaev, RussianLook, globallookpress

Европе придется выработать позицию по транзиту в Калининград. Такое заявление сделала официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«Решения ответные находятся в проработке, но при этом, конечно, Еврокомиссии, всем тем, кто представляет это некое есовское единство, им придется все-таки свою позицию выработать, это безусловно», - сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

По словам дипломата, сложившаяся ситуация продемонстрировала, что в политике стран Европейского союза отсутствует единство.

«Ситуация вокруг их агрессивного, абсолютно неконструктивного подхода в отношении транзита через Калининград высветила то, что они тщательно скрывали, - отсутствие в принципе единства и в принятии решений», - подчеркнула она.

Ранее российское дипломатическое ведомство уже предупреждало о практических ответных мерах на запрет транзита в Калининградскую область через Литву.

Глава региона Антон Алиханов в беседе со «Звездой» заявил, что литовский запрет транзита не способен привести к кризису. Он также обратил внимание, что в область продолжают поставлять продовольствие и другие товары.

Накануне в СМИ появились данные, что литовские власти на консультациях с Еврокомиссией согласовали принципы транзита российских грузов в Калининград. В Вильнюсе также подчеркнули, что вводить «блокаду Калининграда» никто не собирался.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002