МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России обнаружили новый штамм конго-крымской лихорадки

Ученые проведут дополнительные исследования, чтобы оценить опасность новой линии вируса.
Анна Касаткина 2022-06-28 13:30:01
© Фото: Рамиль Ситдиков, РИА Новости

На юге России обнаружен новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сеченовского университета.

«На юге России обнаружена новая линия вируса конго-крымской геморрагической лихорадки», - заявили в университете.

Как уточняется, это заболевание распространено в некоторых странах Африки, на Балканах, Ближнем Востоке, в Азии, также вирус встречается на юге европейской части России. Проведенное российскими специалистами исследование установило, что 596 образцов штаммов из российских регионов относятся к линии «Европа-1», один - к линии «Африка-3» и еще шесть - к абсолютно новой линии «Европа-3». Чтобы оценить генетическое разнообразие и географическое распространение новой линии в России, а также ее опасность, ученые планируют провести дополнительные исследования.

В то же время в Роспотребнадзоре агентству уточнили, что вспышка ККГЛ России не грозит, а обнаружение нового штамма не должно вызывать поводов для беспокойства.

Ранее врач-биофизик предположила, что новый штамм коронавируса придет в Россию и Европу уже этой осенью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322