МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Ни окон, ни стекол»: раскрыты подробности взрыва с химикатами в Северодонецке

Рабочие 3-го цеха, где производили аммиачную селитру, находились как на пороховой бочке.
Андрей Аркадьев Валентин Гвоздев 2022-06-27 17:41:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Территория завода «Азот», как и сам город Северодонецк полностью контролируются силами ЛНР и ВС РФ. Однако еще в середине июня там находились украинские военные.

На территории предприятия в подземных сооружениях находились работники завода и местные жители. Рабочие 3-го цеха, где производили аммиачную селитру, находились как на пороховой бочке.

Производство остановили, но и отгружать готовую продукцию стало некому. В конце мая в цех заехали украинские военные, вскоре на одном из складов прогремел взрыв.

«Такое ощущение, что попадание было прямое в корпус. При этом в каждом корпусе ни окон, ни стекол», - сказал рабочий завода Олег Махортов.

Сегодня с территории завода удалось вывести 11 человек, в убежищах промзоны остаются мирные жители, пока их эвакуация небезопасна, бункеры расположены практически вплотную к реке, на противоположной стороне Северского Донца идут бои.

В разрушенном городе остаются тысячи людей. Народная милиция ЛНР вывозит их в пункты временного размещения. Оставшихся в промзоне завода «Азот» жителей планируют эвакуировать небольшими группами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201