МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новая стратегическая концепция НАТО впервые включит в себя «защиту суверенитета стран-союзников»

Саммит НАТО пройдет в Мадриде с 28 по 30 июня.
Андрей Аркадьев 2022-06-27 10:28:01
© Фото: Dirk Waem, ZUMAPRESS, GlobalLookPress

Североатлантический альянс будет обязан защищать суверенитет и территориальную целостность стран-союзников. Согласно новой концепции НАТО, это станет основной миссией организации, сообщает газета Pais со ссылкой на проект документа, который планируется утвердить на мадридском саммите.

Согласно 5-й статье договора, территория, подлежащая коллективной обороне стран НАТО, ограничивается евроатлантическим пространством в Европе, Северной Америке, азиатской частью Турции и островами к северу от тропика Рака. Это исключало из действия договора Сеуту и Мелилью - суверенные испанские территории в Северной Африке. Новая концепция может изменить ситуацию.

Стратегическая концепция НАТО определяет долгосрочную стратегию альянса. В ней излагаются цели и основополагающие задачи организации в сфере безопасности, а также вызовы и возможности, с которыми она сталкивается. Саммит состоится в Мадриде на текущей неделе с 28 по 30 июня.

В ходе саммита в Мадриде страны - члены Североатлантического альянса могут принять решение о масштабном развертывании контингента в Европе. Страны-участницы могут почти вдвое увеличить формирования войск в восточном блоке альянса, что станет крупнейшим развертыванием сил со времен окончания холодной войны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322