МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вучич заявил о необходимости альтернативы нефти РФ из-за санкций ЕС

Как передает агентство слова Вучича, правительство Сербии намерено найти «решение и замену российской нефти», до этого времени продолжается заполнение новых хранилищ, которые находятся у частных коммерческих структур.
Игнат Далакян 2022-06-25 15:27:01
© Фото: Felix Zahn, photothek, Globallookpress

Сербия из-за западных санкций на поставки нефти танкерами из Российской Федерации должна найти альтернативу российской нефти. Об этом заявил президент страны Александр Вучич.

«Проблема с нефтью весьма сложная. Сейчас Сербия близка к самой низкой цене нефтепродуктов на заправках региона. Но мы в ужасно тяжелой ситуации, две большие компании не импортируют дизель и бензин, потому что им это невыгодно и осталась лишь Нефтяная индустрия Сербии (НИС, 56,1% принадлежит "Газпром" и "Газпронефти"). Ее нефтеперерабываюший завод (НПЗ) в Панчево работает на 100% мощности. Если какие-то трудности там возникнут, у нас будут проблемы», - передает слова президента Сербии РИА Новости.

Как передает агентство слова Вучича, правительство Сербии намерено найти «решение и замену российской нефти», до этого времени продолжается заполнение новых хранилищ, которые находятся у частных коммерческих структур.

Ранее сербский президент выступил с заявлением, что санкции Запада нанесли их инициаторам не меньший ущерб, чем тем, против кого они изначально были направлены. По мнению сербского лидера, западные санкции были плохо проработаны и нанесли их авторам не меньший ущерб.

До этого президент РФ Владимир Путин и его сербский коллега Александр Вучич договаривались о бесперебойных поставках газа из России в Сербию. Главы государств подтвердили стремление России и Сербии укреплять стратегическое сотрудничество на основе традиционно тесных связей народов двух стран.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322