МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу заявил, что Россия и Казахстан совершенствуют единую систему ПВО двух стран

Глава российского военного ведомства напомнил о новом договоре о развитии военного сотрудничества двух стран.
2022-06-23 18:00:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о совершенствовании единой региональной системы ПВО России и Казахстана, а также о развивающемся военно-техническом сотрудничестве двух стран. Об этом сообщил глава российского военного ведомства на встрече со своим казахстанским коллегой Русланом Жаксылыковым на встрече в Москве.

«Вступил в силу новый договор о развитии военного сотрудничества, который определил актуальные направления взаимодействия наших министерств. Ключевые - это, конечно, совершенствование единой региональной системы ПВО России и Казахстана, военно-техническое сотрудничество, подготовка кадров, мероприятия оперативной и боевой учебы», - сказал он.

Шойгу отметил, что это первый визит Жаксылыкова в Россию в качестве министра обороны, и пожелал успехов на новом посту. Российский министр обороны добавил, что сейчас в Вооруженных силах Казахстана проходят реформы, и выразил уверенность, что его коллега справится с возложенными на него обязанностями. Он также высоко оценил взаимодействие с казахстанскими коллегами, в том числе в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС, и заявил, что в МО РФ рассматривают Казахстан в качестве основного стратегического союзника и важнейшего партнера России. Между тем Шойгу отметил, что ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться.

Кроме того, Шойгу пригласил Жаксылыкова посетить Международный военно-технический форум «Армия», который ежегодно проходит на территории подмосковного парка «Патриот» и Московскую конференцию по безопасности.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049