МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ядерная сделка и противостояние санкциям: что Лавров обсудил на встрече с главой МИД Ирана

Главы дипломатических ведомств обсудили перспективы совместных проектов в области транспорта и энергетики, а также расширение торговых связей в условиях экономической блокады со стороны Запада.
Елизавета Потейчук Кристина Пастушкова 2022-06-23 13:55:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В зале Министерства иностранных дел Ирана сегодня собрались российские и местные СМИ. В соседнем помещении состоялись переговоры главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Главы дипломатических ведомств обсудили перспективы совместных проектов в области транспорта и энергетики, а также расширение торговых связей в условиях экономической блокады со стороны Запада. Местные газеты сегодня буквально пестрили заголовками «Россия и Иран вместе будут противостоять западным санкциям».

Незадолго до этого Лавров провел встречу с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, в ходе которой отметил, что в настоящее время Россия адаптируется к новым реалиям, складывающимся в результате эгоистичной политики Запада.

«У всех стран, которые испытывают на себе влияние эгоистичной линии США и сателлитов, возникает необходимость перенастроить свои экономические связи таким образом, чтобы не зависеть от причуд и капризов наших западных коллег», - указал глава МИД РФ.

Иран находится под санкциями более 40 лет, и за это время в стране удалось наладить и собственное производство во многих сферах, и параллельный импорт. По мнениям экспертов, совместная работа России и Ирана в этом направлении будет эффективной для обеих сторон.

Помимо укрепления двустороннего сотрудничества Лавров и Абдоллахиян затронули перспективы возвращения к совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Переговоры по данной теме в настоящее время находятся на паузе из-за разногласий с США. Кроме того, на повестке дня - текущая ситуация на Украине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717