МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Соборной площади Главного Храма ВС РФ зажгли 1418 свечей

Акция приурочена к всероссийскому Дню памяти и скорби.
Марина Крижановская 2022-06-22 04:49:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации военнослужащие, представители УМЦ ВПВМ «Авангард» и молодежных организаций Московской области, в том числе юнармейцы, зажгли 1418 свечей от частицы Вечного огня, привезенной накануне из Брестской крепости.

Ровно в 4 часа утра военнослужащие установили свечи с огнем на специальные постаменты на Соборной площади - по одной свече на каждый день Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» прошла также по всей России. Жители разных городов страны почтили память погибших и на рассвете зажгли свечи, вспомнив тех, кто не вернулся с войны.

В ночь на 22 июня в память жертв Великой Отечественной войны в Главном храме ВС РФ прошла Божественная литургия и панихида. Службу провел протопресвитер военного и морского духовенства, председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС РФ и правоохранительными органами иерей Олег Овчаров.

Зажженная частица от Вечного огня на мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой» была привезена во вторник в Москву в специальной газовой лампаде на борту самолета Минобороны. После она была доставлена в Главный храм Вооруженных сил РФ.

Для транспортировки частицы Вечного огня специалистами из акционерного общества «МОСГАЗ» разработано и изготовлено уникальное оборудование, обеспечивающее его сохранность: переносное газогорелочное устройство для перевозки пламени, факелы для переноса пламени, стабильно функционирующие при любой погоде, а также устройства, которые способны обеспечить сохранность частиц Вечного огня на борту воздушного судна.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322