МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Орешкин рассказал, как Россия намерена бороться с продовольственным кризисом в мире

Орешкин подчеркнул, что в предстоящем сезоне Россия намерена экспортировать на 13 миллионов тонн пшеницы больше, чем годом ранее.
Вадим Синицын 2022-06-02 22:29:01
© Фото: Pavlo Pakhomenko, ZUMAPRESS, Global Look Press © Видео: Russia Today (RT)

Российская Федерация экспортирует продовольствие и стремится к тому, чтобы покрыть его дефицит в мире. Об этом заявил помощник президента России Максим Орешкин в интервью RT.

Орешкин подчеркнул, что в предстоящем сезоне Россия намерена экспортировать на 13 миллионов тонн пшеницы больше, чем годом ранее. В целом страна делает все, чтобы предотвратить мировой голод и поставить на рынок больше продовольствия.

Помощник президента прокомментировал и ситуацию с зерном на Украине. Орешкин отметил, что двадцать миллионов тонн украинского зерна, о которых говорят мировые СМИ, в реальности представляют собой очень малую долю в мировом продовольствии. Корень кризиса, который накрывает мир, кроется в другом.

«Даже 20 миллионов тонн — это всего лишь 2,5% глобального производства пшеницы. А с точки зрения всего продовольствия это меньше 0,5% всего продовольствия, производимого в мире… Много таких факторов, которые влияют. И понятно, что они происходят в таких размерах, в таких объёмах каждый год. Где-то засуха, где-то другие проблемы, но вот такой накачки деньгами, таких проблем на энергетическом рынке не было уже давно, и на самом деле это корень всех проблем», - сказал Орешкин.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделала все возможное для решения возникающей в мире проблемы с продовольствием, чего не скажешь о западных странах. В частности, Россия гарантирует свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас заперты в украинских портах. Но для этого необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002