МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Министр МВД Сербии жестко ответил главе ЕК на призыв выбрать сторону

Представитель Сербии обратил внимание, что выдвигаемые ультиматумы не ограничатся одним лишь требованием. Он пояснил, как аппетит Евросоюза в отношении Сербии «будет расти во время еды».
Марина Крижановская 2022-06-22 01:00:01
© Фото: MOD Russia via Globallookpress.com

Сербские власти резко отреагировали на заявления главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что надо «выбрать  сторону» и о желании видеть Сербию членом Евросоюза.

Так, министр МВД Сербии Александр Вулин припомнил ход истории, в которой «Сербия <...> была объектом многочисленных попыток шантажа и ультиматумов».

«В двух последних мировых войнах Германия выдвигала ультиматумы, после которых гибли миллионы сербов. И всегда был вопрос - на чьей мы стороне. Сербия на своей стороне, на лучшей стороне истории. Этим народ госпожи фон дер Ляйен и большинство народов ЕС не могут похвастаться», - приводит слова Вулина РИА Новости.

Также глава МВД обратил внимание, что выдвигаемые ультиматумы не ограничатся одним лишь требованием. Он пояснил, как аппетит Евросоюза в отношении Сербии «будет расти во время еды».

«Каждый ультиматум начинается с одним условием, а продолжается другим, затем еще и еще. Всего лишь надо ввести санкции против России, всего лишь признать так называемое Косово, всего лишь отказаться от Республики Сербской в Боснии и Герцеговине», - рассказал Александр Вулин.

Сербский министр задался вопросом: кто будет гарантом отсутствия требований о поставках вооружения Украине, а затем и стать частью этого вооруженного противостояния.

«Кто нам гарантирует, что от нас не потребуют всего лишь вооружить Украину и стать частью конфликта, о котором глубоко сожалеем, и не хотим стать его частью? А когда все это исполним, то в 2033 году, может быть, станем ближе к членству в ЕС», - подытожил глава МВД Сербии.

 

Ранее сообщалось о том, что военные Дании столкнулись в Латвии с нехваткой боеприпасов и нижнего белья. Они были передислоцированы в Латвию после начала специальной военной операции России по защите республик Донбасса. Теперь 350 военнослужащих жалуются на нехватку основного обмундирования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002