МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китай нарастил импорт российской нефти на рекордные 55%

Объем поставок нефти из РФ в мае составил порядка 8,42 миллиона тонн, что примерно эквивалентно 1,98 млн баррелей в сутки.
Елизавета Потейчук 2022-06-20 09:48:01
© Фото: Xinhua, Globallookpress

В мае текущего года импорт российской нефти в Китай вырос на рекордные 55% в годовом выражении и примерно на четверть по сравнению с апрелем. Так, Россия заняла первое место среди всех экспортеров данного ресурса в Китай, сместив Саудовскую Аравию. Нефть поставили и морским путем, и по трубопроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан».

Как отмечает Reuters со ссылкой на сведения Главного таможенного управления КНР, объем поставок нефти из РФ в мае составил порядка 8,42 миллиона тонн, что примерно эквивалентно 1,98 миллиона баррелей в сутки. По данным агентства, большие скидки на нефть стали основной причиной роста экспорта этого топлива из России. В частности, нефть с дисконтом покупают китайские госкомпании Sinopec и Zhenhua Oil.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз намерен сократить экспорт нефти из России к концу года на 92%. До этого стало известно, что страны - члены Евросоюза договорились о частичном эмбарго на поставки нефти из России. Оно затрагивает две трети поставок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946