МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Власти ДНР заявили, что организуют трибунал над националистами по примеру Нюрнбергского процесса

До конца лета власти ДНР рассчитывают провести несколько промежуточных трибуналов над боевиками нацбатов и солдатами ВСУ.
Ян Брацкий 2022-06-19 08:49:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Нюрнбергский процесс послужит основой при организации международного трибунала в Донецкой Народной республике (ДНР). Об этом заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

«Яркий пример для нас, конечно, Великая Отечественная война и как итог - Нюрнбергский процесс <...> Мы рассматриваем организацию международного трибунала над нацистами по его примеру. Он для нас очень хорош, потому что даже спустя более 75 лет никто не ушел от наказания, до последнего находили преступников и исполняли приговоры», - сказала Шишкина в беседе с ТАСС.

Власти ДНР рассчитывают провести летом несколько промежуточных трибуналов. Перед судьями предстанут участники националистических батальонов и военнослужащие ВСУ. Со слов Шишкиной, следствие фиксирует и продолжит собирать свидетельства военных преступлений киевского режима.

На этой неделе жители Мариуполя рассказали, как боевики националистических батальонов совершали преступления в отношении детей. По свидетельствам очевидцев, все началось в 2015 году, при полном попустительстве правоохранительных органов. По словам других свидетелей, сотрудники полиции отказывались принимать заявления на боевиков и всячески затягивали следствие. А когда стартовала специальная военная операция на территории Украины, радикалы начали убивать всех подряд, вспомнили горожане.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049