МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый из США объяснил, почему американцы «выстрелили себе в ногу» санкциями против РФ

Санкции чаще всего не приводят к ожидаемому эффекту, объяснил экономист.
Анна Касаткина 2022-06-19 05:46:01
© Фото: Rod Lamkey - CNP, Consolidated News Photos, Global Look Press

Введенные против России санкции стали для США «выстрелом себе в ногу». Об этом в эфире Fox News заявил президент Американского института экономических исследований Уильям Ругер.

Он объяснил, что санкции чаще всего не приводят к ожидаемому эффекту, а именно к изменению поведения руководства тех стран, на которые они направлены.

«Вы не можете заставить глав государств отказаться от того, что они считают крайне значимым для их жизненно важных национальных интересов», - заявил он.

В случае с Россией, пояснил Ругер, это ситуация на Украине.

Экономист добавил, что в то время как РФ увеличивает свои доходы от продажи энергоресурсов, в США растут цены на топливо и продукты питания, что является очередным случаем «непреднамеренных последствий». По словам Ругера, ситуация с санкциями выглядела крайне предсказуемо, так как десятилетиями изучавшие этот вопрос ученые давно пришли к выводу, что зачастую это «не особо помогает».

«Политические решения, которые, как кажется, должны принести пользу американским налогоплательщикам или людям за рубежом, на самом деле оказываются выстрелом себе же в ногу», - подытожил Ругер.

Ранее то, что антироссийские санкции бьют по американским гражданам, признали в Минфине США. Растут цены на продовольствие и топливо, а рассчитывать на их снижение в ближайшее время не приходится, сказала министр финансов Джанет Йеллен.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002