МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Все на нервах»: сослуживцы легенды спецназа Плюснина о штурме дворца Амина

Ветерана подразделения «Альфа» похоронили в субботу на Троекуровском кладбище.
Алексей Дегтярев Сергей Лебедев 2022-06-19 05:31:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

В субботу в Москве прошли похороны спецназовца, ветерана подразделения «Альфа» и одного из участников легендарного штурма дворца Тадж-Бек Александра Плюсина. Именно он 27 декабря 1979 года убил гранатой афганского диктатора Хафизуллу Амина. История об этом подвиге долго была под грифом «секретно», даже для его семьи.

Попрощаться с легендой на Троекуровское кладбище пришли десятки людей. Среди них родственники и близкие товарищи. Все они вспоминают Александра Плюсина только с положительной стороны. Пришли также и сослуживцы, которые поделились воспоминаниями о боевых заслугах.

«Его основная задача была в этой операции - уничтожить Хафизулла Амина. Он гранатой поразил Хафизула Амина и выполнил ту задачу, которая стояла перед нами. Вот представьте Александр Николаевич знал это и мы все знали. Но большую часть жизни мы все молчали. На сегодняшний день он ушел из жизни. Те легендарные операции, говорить о них можно тогда, когда человека уже нет или все рассекречивается», - говорит командир подразделения «Альфа» с 1991 по 1992 годы Михали Головатов.

Операция, в которой участвовал Александр Плюсин, останется в истории беспрецедентной, опровергающей все основы теории обороны. Дворец Тадж-Бек располагался на высоком, крутом холме, а все подступы к нему были заминированы. Местность вокруг простреливалась из танков и крупнокалиберных пулеметов. Против 48 бойцов «Альфы» стояли обученные в СССР гвардейцы, в разы превосходящие их числом. Сотрудники на тот момент нового спецподразделения КГБ шли в атаку и не думали, что вернутся назад.

«Все на нервах. Всех трясло. Понимали, что биография кончается. У всех семьи, но мы понимали, что надо выполнять задание любой ценой», - вспоминает ветеран «Альфы» Павел Климов.

Операцию осуществляли двумя группами - «Гром» и «Зенит». Александр Плюснин шел в первой. В начале боя 13 спецназовцев этой группы получили ранения. Под шквальным огнем до покоев Амина добрались лишь пятеро. Плюснин выбил дверь и бросил гранату в комнату. Сам не получил ни одной царапины. В семье Александра узнали о подвиге лишь несколько лет спустя.

За взятие дворца Амина Александр Плюснин был награжден орденом Красного Знамени. Но это не единственное задание, которое с честью выполнил герой. Годом ранее он с группой боевых плавцов Черноморского флота смог обеспечить безопасный проход теплоходов при проведении международного конкурса молодежи и студентов в Гаване.

Ушел в отставку в 82 году, но продолжал служить, охраняя сборные нашей страны. Мастер спорта СССР по самбо и настоящий боец ушел навсегда на 73-м году жизни. И с почестями был погребен на Аллее ветеранов самого легендарного спецназа страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002