МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Клименко рассказал, как запрет скачивать Windows может повлиять на россиян

Он отметил, что компания Microsoft способна дистанционно отключить операционную систему Windows.
Максим Крюков 2022-06-19 22:08:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Жители России столкнулись с проблемами скачивания Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft. Это может привести к тому, что пользователи окажутся уязвимы к различным вирусам. С таким мнением выступил председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента по развитию интернета Герман Клименко.

«Эта система склонна к вирусам, недаром у нас столько антивирусных программ. Всегда Microsoft следовал таким принципам: чем реже мы обновляем операционную систему, тем более она уязвима. Корпорация запретила обновления, компьютеры наших пользователей с каждым днем будут все более открыты для вирусных атак», - рассказал он в интервью радио «Говорит Москва».

Эксперт отметил, что в определенный момент может возникнуть риск потери данных в случае, если не будет замещения на отечественную систему. Он добавил, что компания Microsoft способна дистанционно отключить операционную систему Windows.

Сегодня в СМИ появилась информация, что россияне при попытках скачать Windows 11 и Windows 10 с официального сайта Microsoft получали всплывающие уведомления об ошибке. Однако при использовании VPN загрузка становится возможной.

Ранее в Государственном департамента США заявили, что американские власти выступают против отключения России от интернета. Как подчеркнул официальный представитель Госдепа Нед Прайс, в нынешних условиях важно, чтобы интернет внутри Российской Федерации оставался свободным и открытым.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322