МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Bloomberg: Европа начала использовать запасенный на зиму газ

Причиной этому стало сокращение поставок из России.
Сергей Лебедев 2022-06-18 02:36:01
© Фото: Victor Lisitsyn, Global Look Press

Европейские страны начали использовать запасенный на зиму газ. Причиной этому стало сокращение поставок из России. Объем жизненно важного энергоресурса в хранилищах уменьшился впервые с середины апреля.

Резервы сократились на один процентный пункт. Обычно в это время газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона. Сейчас же хранилища заполнены только наполовину. Такие данные приводят журналисты издания Bloomberg.

Происходящее уже вызывает опасения на рынке. Вероятно, сложившаяся ситуация в скором времени станет причиной роста цен на энергоресурсы.

Напомним, сразу ряд европейских компаний на текущей неделе сообщил о сокращении поставок российского газа. Среди них компании из Италии, Германии, Австрии и Франции. В «Газпроме» это объяснили сокращением поставок топлива в Европу по «Северному потоку». 

В частности, такое решение было принято в связи с тем, что немецкая компания Siemens не смогла своевременно вернуть из ремонта газоперекачивающее оборудование. На этом фоне глава «Газпрома» Алексей Миллер накануне заявил, что газопровод «Северный поток - 2» с технической точки зрения полностью готов для транспортировки топлива в Европу. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946