МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам рассказали, как получить часть пенсии раньше

Несмотря на повышение пенсионного возраста, возраст получения права на пенсионные накопления не поменялся.
Анна Касаткина 2022-06-17 02:45:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Россияне могут получить накопительную часть пенсии раньше наступления пенсионного возраста. Об этом сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по Москве и Московской области.

По словам специалистов, ранее по общему правилу россияне могли получить свои накопления, когда наступал возраст для пенсии по старости. Но после 2019 года система изменилась в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин, отметили в ПФР.

Несмотря на повышение пенсионного возраста, возраст получения права на пенсионные накопления не поменялся. Таким образом за получение накопительной части пенсии женщины могут обратиться в 55 лет, мужчины - в 60 лет, уточняет агентство «Прайм».

В ПФР добавили, что для выплаты денег нужно написать заявление и представить его либо в саму организацию, либо в негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где происходило накопление средств.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что заявление на получение пенсии по инвалидности россиянам подавать будет больше не нужно. По его словам, выплату планирую назначать автоматически.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322