МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдума приняла в I чтении законопроект об усилении ответственности за опасное вождение

Главной целью данного проекта является повышение безопасности жизней водителей, пассажиров и пешеходов.
Максим Крюков 2022-06-14 16:20:01
© Фото: Valery Lukyanov, RussianLook, globallookpress

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на повышение ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде, одной из таких мер может стать конфискация транспортного средства.

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, цель инициативы заключается в сбережении жизней автовладельцев и других участников дорожного движения, а также упреждение административных правонарушений и уголовных преступлений.

Согласно законопроекту, уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость. Для тех, кто повторно сел за руль, несмотря на то что был лишен водительских прав, повышаются штрафы - с пятидесяти до ста тысяч рублей. Также сообщается, что у правонарушителей, привлеченных к уголовной ответственности, могут конфисковать автомобиль.

Ранее Госдума в рамках пленарного заседания в первом чтении приняла законопроект о снижении бюрократической нагрузки на педагогов российских общеобразовательных учреждений в виде излишней отчетности. Как отметили в законодательном органе, это позволит учителям сосредоточиться на образовании и воспитании школьников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201