МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Уничтожить на месте: как российские саперы ликвидируют заложенные ВСУ мины в Мариуполе

Некоторые взрывчатые вещества уничтожаются на месте, а какие-то вывозятся в определенное место для единоразового взрыва.
Павел Кольцов Максим Крюков 2022-06-16 23:11:01
© Фото: ТРК ВС РФ "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Покидая позиции в Мариуполе, украинские военные заложили огромное количество различных мин и гранат. Теперь на этой местности необходимо провести зачистку. Медленно продвигаясь и соблюдая безопасную дистанцию, российские отряды саперов исследуют территорию и устраняют все препятствия с помощью веревки и «кошки». Следом идет боевая машина, оснащенная специальной аппаратурой ‐ она подавляет сигналы радиоуправляемых фугасов.

Какие-то боеприпасы уничтожаются на месте, специалисты устанавливают тротиловый заряд и активируют огневой шнур.

«Если лежит гранатомет срываем кошкой под ним может быть и граната и мина ловушка. В зависимости от боеприпаса стараемся уничтожать на месте не перемещать чтоб сохранить личный состав», - рассказал командир группы разминирования.

На одном из участков планируется жилая застройка. На нем появятся дома, школы, детские сады. Саперы стараются ничего не пропустить. Например, обнаруженный гранатомет, его подрывают тем же способом и тоже на месте.

Мины, гранаты, динамическая защита танков, на этой местности уже обнаружено более двух тысяч взрывоопасных предметов. В одном месте собирают те, что можно перенести и уничтожить разом.

Представитель ДНР помогает строителям из Ростова сориентироваться на местности. В Мариуполе они возведут несколько жилых кварталов. Номерами обозначены дома, детские площадки, зоны отдыха. В этой зоне планируется поселить около ста двадцати человек.

Строители едва не наступают саперам на пятки, хотя держатся на безопасном расстоянии. На месте будущей стройплощадки продолжается разминирование.

«На той неделе написали документ, и вот уже завершается разминирование, а там есть участок, где уже разминировано и люди работают», - сказал представитель компании-застройщика Николай Бритвин.

В работе периодически возникают природные препятствия. Так, например, высокая трава осложняет работу. Сапер подает сигнал, и командир подходит оценить очередную находку. По торчащему основанию опознали 120-миллиметровую минометную мину. Было решено уничтожить. Разлет осколков исключили, накрыв мину мешком с землей.

Ранее телеканал «Звезда» показал, как саперы ВС РФ уничтожают боеприпасы на предприятии «Азовсталь». Российские специалисты скрупулезно работают, чтобы вернуть безопасность в промзону Мариуполя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322