МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Еврогруппа одобрила присоединение Хорватии к зоне евро

Финальная процедура принятия пройдет на саммите ЕС в Брюсселе через неделю.
Максим Крюков 2022-06-16 19:12:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Еврогруппа (Совет министров финансов зоны евро) одобрила заявку Хорватии на присоединение к зоне евро с 1 января следующего года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Еврогруппы.

«Сегодня Еврогруппа утвердила рекомендацию стран-членов еврозоны Совету ЕС. Рекомендация предлагает Хорватии ввести евро с 1 января 2023 года», - следует из заявления.

Отмечается, что на проведенной в Люксембурге встрече министры финансов стран Евросоюза приняли позитивную оценку Еврокомиссии и Европейского центробанка после выполнения Хорватией всех необходимых критериев для присоединения к зоне евро.

Также сообщается, что решение Еврогруппы является основным в процессе принятия государства в Еврозону, завтра Совет Европейского союза формально должен его утвердить. Финальная процедура должна быть завершена на саммите Европейского союза, который пройдет в Брюсселе с 23 по 24 июня.

Хорватия станет двадцатым государством зоны евро.

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что его страна должна последовать примеру Турции и попытаться помешать Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Он отметил, что прежде чем парламент Хорватии проголосует за расширение Альянса, необходимо добиться избирательной реформы в Боснии и Герцеговине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049