МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Президент Хорватии призвал помешать Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Зоран Миланович настаивает на том, что сначала Босния и Герцеговина должна изменить свое законодательство о выборах.
Анна Касаткина 2022-05-18 22:50:01
© Фото: Bernd von Jutrczenka dpa Globallookpress

Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что его страна должна последовать примеру Турции и попытаться помешать Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Прежде чем парламент Хорватии проголосует за расширение альянса, необходимо добиться избирательной реформы в Боснии и Герцеговине, приводит точку зрения Милановича AP.

Хорватский лидер настаивает на том, что соседняя страна должна изменить свое законодательство о выборах так, чтобы дать боснийским хорватам больше возможностей на получение высокопоставленных должностей. Закон должен быть изменен в течение следующих шести месяцев, чтобы «дать хорватам их основные права», считает он.

Как уточняет агентство, в оппозиции президенту выступает глава правительства Андрей Пленкович, они ведут спор по ряду вопросов, в том числе, и по поводу поддержку заявок Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Премьер предложил Милановичу заявить о своей позиции на встрече стран - членов альянса в присутствии американского президент Джо Байдена, а не переадресовывать вопрос парламенту.

Ранее в СМИ появилась информация, что Турция заблокировала начало рассмотрения заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Турецкие власти считают, что скандинавские страны сначала должны прекратить поддерживать курдские формирования, а уже потом становиться членами военного блока.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322