МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ: к биопроектам США на Украине привлекались создатели оружия массового уничтожения

В реализации американского проекта P-268 участвовали Национальный университет имени Тараса Шевченко в Киеве и Университет штата Колорадо.
2022-06-16 16:46:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

К военно-биологической деятельности на Украине Вашингтон привлекал специалистов, участвовавших в разработке оружия массового уничтожения. С таким заявлением выступил начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов.

По его словам, в реализации американского проекта P-268, целью которого было создание вируса, способного заразить комаров, участвовали Национальный университет имени Тараса Шевченко в Киеве и Университет штата Колорадо.

«Обратите внимание на письмо исполнительного директора УНТЦ Эндрю Худа в адрес Госдепартамента США по вопросу организации исследований в рамках проекта. В нем Худ отмечает: "...Более 30% участников - бывшие ученые с опытом разработок в области оружия массового поражения..."», - отметил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ отметил, что с 2011 года на Украине проводились опыты над пациентами психиатрических клиник.

В конце мая российское военное ведомство обнародовало материалы, рассказывающие о военно-биологической деятельности США на Украине. Среди них документ СБУ, в котором высказывались опасения по поводу использования американцами украинской территории и лабораторий для создания биооружия.

С оригиналами и переводом полученных МО РФ американских и украинских документов, использованными в брифинге Игоря Кириллова, можно ознакомиться тут.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049