МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ заявили, что опыты над пациентами психиатрических клиник на Украине шли как минимум с 2011 года

В Минобороны России уточнили, что одна из кураторов, американка Аль-Харун, не раз посещала лабораторию под Харьковом.
2022-06-16 16:38:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Американские специалисты проводили опыты над пациентами психиатрических клиник в городе Харьков с 2011 года. С таким заявлением выступил на брифинге сегодня, 16 июня, начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов.

По словам Кириллова, одна из организаторов военно-биологической деятельности США на территории Украины - американка Линда Опорто Аль-Харун. Она посещала харьковскую биолабораторию неоднократно, отметил начальник войск РХБЗ.

«Подобные исследования проводились на Украине как минимум с 2011 года, и Аль-Харун неоднократно посещала филиал мерефской лаборатории, построенный на средства Пентагона в населенном пункте Сороковка Харьковской области», - отметил Кириллов.

Он добавил, что к военно-биологической деятельности на Украине Вашингтон привлекал специалистов, участвовавших в разработке оружия массового уничтожения.

В конце мая российское военное ведомство обнародовало материалы, рассказывающие о военно-биологической деятельности США на Украине. Среди них документ СБУ, в котором высказывались опасения по поводу использования американцами украинской территории и лабораторий для создания биооружия.

С оригиналами и переводом полученных МО РФ американских и украинских документов, использованными в брифинге Игоря Кириллова, можно ознакомиться тут.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002