МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ заявили, что американцы изучали в Киеве вирусы, способные инфицировать переносящих лихорадки комаров

По словам начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова, вирус был разработан в Киеве и доставлен в США для проведения аэробиологических исследований.
2022-06-16 16:41:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Минобороны России заявили, что американцы изучали в Киеве вирусы, способные инфицировать комаров, переносящих лихорадки. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. 

«Заявленной целью проекта Р-268 является изучение вирусов, способных инфицировать комаров рода Aedes. В соответствии с техническим заданием, вирусный препарат был наработан институтом в Киеве и доставлен в США для проведения полевых аэробиологических исследований», - заметил Кириллов. 

Начальник войск РХБЗ отметил, что интерес к этим комарам стоит отдельного объяснения. Все дело в том, что во время последней крупной вспышки желтой лихорадки в Африке, которая произошла в 2013 году, комары были переносчиками болезни. 

Кириллов напомнил, что тогда было зафиксировано более 170 тысяч случаев тяжелой формы болезни. Около 60 тысяч случаев в итоге обернулось летальным исходом.

Кроме этого, Игорь Кириллов обратил внимание на тот факт, что к биопроектам США на Украине привлекались создатели оружия массового уничтожения.

С оригиналами и переводом полученных МО РФ американских и украинских документов, использованными в брифинге Игоря Кириллова, можно ознакомиться тут.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002