МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Цена на газ в Европе впервые с апреля превысила $1 500

Цены на природный газ начали расти на фоне новостей о сокращении поставок из России.
Ян Брацкий 2022-06-16 14:10:01
© Фото: Газпром

Европейские цены на газ превысили $1 500 за тысячу кубометров топлива впервые с начала апреля. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. В четверг, 16 июня июльские торги открылись на уровне $1 334,9, что на 6,2% выше расчетной цены. К середине дня рост цен ускорился и был зафиксирован на максимальной отметке в $1 519.

Стоимость голубого топлива пошла в рост на фоне новостей о сокращении поставок из России. В «Газпроме» объяснили их остановкой ряда газоперекачивающих агрегатов, которые выработали межремонтный ресурс. Кроме того, в некоторых агрегатах были выявлены технические неполадки, а ранее отправленные в ремонт турбины не были возвращены из-за антироссийских санкций.

Таким образом, сокращение поставок газа и рост его стоимости является прямым следствием санкционного давления на Россию, отметили в компании.

Запад развязал против России экономическую войну в конце февраля, когда Москва начала специальную военную операцию на Украине. В Москве объяснили, что целями спецоперации являются демилитаризация, денацификация Украины, а также защита мирного населения Донбасса, а санкции ЕС и США на ход мероприятий не повлияют.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946