МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ВОЗ решила переименовать вирус оспы обезьян

В ВОЗ подчеркнули, что наименования болезней следует выбирать так, чтобы минимизировалось негативное воздействие и в названии отсутствовали оскорбления каких-либо групп.
Анна Назайкина 2022-06-15 11:55:01
© Фото: Aleksander Polyakov, GlobalLookPress

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила, что нужно изменить название вируса оспы обезьян. Такое заявление сделал глава организации Теодор Аданом Гебрейесус в ходе пресс-конференции.

«ВОЗ также работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы сделаем объявления о новых именах как можно скорее», - заявил он.

Как было отмечено, такое название оспы является «дискриминационным и стигматизирующим». Кроме того, утверждается, что это наименование не вписывается в стандарты организации. В них указано, что не следует использовать географические регионы, названия животных и культурные отсылки.

В ВОЗ подчеркнули, что наименования болезней нужно выбирать так, чтобы минимизировалось негативное воздействие и в названии отсутствовали оскорбления каких-либо групп.

Ранее специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, при каком условии может начаться эпидемии оспы обезьян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002