МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Шотландии националисты начали новую кампанию за отделение от Великобритании

При этом в британском кабмине отметили, что на данный момент шотландцы больше заинтересованы в том, чтобы правительство делало акцент на проблеме растущей стоимости жизни.
Виктория Ивашечкина 2022-06-14 16:56:01
© Фото: Alberto Pezzali, ZUMAPRESS, globallookpress

Шотландская национальная партия начала новую кампанию за проведение повторного референдума о независимости. Первый министр Шотландии и глава партии Никола Стерджен заявила, что в ближайшее время представит ряд документов, в которых будет указано обоснование получения регионом независимости.

«По всей Шотландии люди каждый день страдают от последствий стремительного роста стоимости жизни и многих других последствий Brexit, за который они не голосовали», - сказала Стерджен, передает телеканал Sky News.

Стерджен подчеркнула, что есть причины для осуществления нового референдума, разрешение на которой Лондон обязан выдать, если «сохраняет хоть какое-то уважение к демократии».

При этом в британском кабмине заявили, что сейчас «не время говорить о проведении нового референдума» о независимости Шотландии. Подчеркивалось, что шотландцы заинтересованы в том, чтобы правительство делало акцент на проблеме растущей стоимости жизни.

В мае Никола Стерджен заявила, что Шотландия после обретения независимости должна вступить в Североатлантический альянс для того, чтобы обеспечить безопасность на фоне ситуации на Украине.

По ее мнению, у Шотландии стратегическое положение на северной окраине Европы, и значение региона увеличивается на фоне активности российских подлодок в Северной Атлантике.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322