МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ЦБ РФ рассказали о мошеннической схеме с обменом кешбэка на рубли

Гражданам рекомендовали прекращать разговор в случае поступления сомнительных финансовых предложений и не сообщать личные данные звонящим.
Ян Брацкий 2022-06-14 12:26:01
© Фото: Anton Belitsky, GlobalLookPress

Злоумышленники обзванивают россиян с предложениями обменять накопленный кешбэк и другие бонусные баллы на реальные деньги. О новой схеме мошенничества рассказали в Центробанке РФ.

«Для этого мошенники запрашивают у человека банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу», - поясняется в сообщении.

Получив искомые сведения, звонящие совершают хищение денег с банковского счета своей жертвы. Регулятор еще раз напомнил, что действующие сотрудники банков не занимаются подобным обзвоном клиентуры и рекомендовали при поступлении подобных предложений сразу прерывать разговор. В особенности если звонящий требует назвать коды из СМС или цифры на оборотной стороне карты.

Ранее Центральный банк России выступил с предложением ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого будет возможность отменить транзакцию, если она была осуществлена на мошеннический счет. Сообщается, что ЦБ РФ ведет специальную базу данных, в которой содержатся сведения о дропперских счетах, используемых для вывода и последующего обналичивания похищенных денежных средств. Регулятор планирует обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, в случае если информация о них содержится в базе Центрального банка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049