МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Благовещенске открыт первый автомобильный мост между РФ и КНР

В ходе торжественной церемонии открытия китайская и российская стороны обменялись восемью грузовиками: из России они везли сжиженный природный газ, из Китая - автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.
Марина Крижановская 2022-06-10 05:18:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Первый автомобильный мост между Китаем и Россией ввели в эксплуатацию. Пролегая через реку Амур, он теперь связывает российский Благовещенск и китайский Хэйхэ.

Торжественная церемония прошла посредством телемоста из студий в Москве, Владивостоке и Пекине, а также площадок Благовещенска и Хэйхэ.

С российской стороны в церемонии приняли участие полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

С китайской - заместитель премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, по международному мосту через пункт пропуска «Кани-Курган - Хэйхэ» прошли первые грузовые автомобили. В Китай направились восемь российских тягачей, использующие экологически чистое топливо - сжиженный природный газ. В Россию из Китая также въехали восемь грузовиков. Они завезли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Строительство автомобильного моста через Амур началось в декабре 2016 года в Благовещенском районе Амурской области. Оно проводилось одновременно с двух берегов. Открытие моста планировалось на ноябрь 2020 года, но из-за пандемии запуск объекта пришлось перенести.

Также на мосту через реку Амур может состояться тестирование грузоперевозок с помощью беспилотных машин. Вместе с этим, с коллегами из Китая Минтранс России обсуждал и продолжение работы по развитию международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946