МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: ОПЕК не планирует наращивать добычу нефти для помощи Западу

Члены ОПЕК и Саудовская Аравия не заинтересованы в наращивании нефтедобычи, так как цены на сырье в таком случае упадут.
Максим Крюков 2022-05-08 03:44:01
© Фото: Zbynek Burival, Unsplash

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не собирается увеличивать добычу нефти для оказания помощи западным странам в урегулировании последствий от роста цен на энергоносители, которые были вызваны введением ограничительных мер в отношении России. Об этом пишет издание The Telegraph, ссылаясь на свои источники.

По мнению автора материала, члены ОПЕК и Саудовская Аравия не заинтересованы в наращивании добычи нефтепродуктов, так как цены на сырье в таком случае упадут. Однако, если стоимость нефти будет оставаться на прежнем уровне в течение продолжительного времени, это может спровоцировать замедление темпов роста мировой экономики, что приведет, в свою очередь, к падению спроса на энергоносители. От этого страны-производители станут беднее.

Также отмечается, что членство РФ в ОПЕК+, в которой она «имеет своего рода голос», и ухудшение отношений между США и Саудовской Аравии можно отнести к причинам нежелания стран-участниц принимать решения по увеличению нефтедобычи.

Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что Евросоюз введет полный запрет на импорт российской нефти через девять месяцев. По его мнению, «решение будет иметь воздействие на европейскую экономику, но больше ударит по российской».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002