МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Призрак коммунизма»: Медведев высказался о требовании к странам ЕС делиться газом

По словам зампреда российского Совбеза, в Европе не далеко до введения продуктовых карточек.
Анна Касаткина 2022-05-08 15:15:01
© Фото: Газпром

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что в Европу вернулся призрак коммунизма, так как обеспеченные газом европейские страны должны делиться с «бедными, но гордыми». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Призрак коммунизма наконец-то снова проник в Европу... Толстых европейцев, обеспеченных газом из разных источников, собираются заставить делиться с бедными, но гордыми, которые не хотят платить России рублями за наше топливо», - отметил Медведев.

По его словам, такие действия достойны наследия Крала Маркса и марксиста Карла Каутского. Медведев также добавил, что после введения нормирования энергопотребления, могут ввести и продуктовые карточки.

Ранее испанская газета El Pais сообщила, что 18 мая Еврокомиссия планирует одобрить план энергосбережения на случай резкого прекращения подачи российского газа. Документ предполагает, что страны, имеющие другие источники газа, должны будут делиться им со странами, пострадавшими от остановки поставок. ЕК также потребует нормировать энергию так, чтобы предприятия в менее пострадавших государствах не имели конкурентного преимущества перед предприятиями в более пострадавших.

Тем временем некоторые страны Европы уже получают российский газ реверсом через другие государства. Так, в «Газпроме» рассказали, что в Польшу, которая отказалась оплачивать российский газ в рублях, возник виртуальный реверс из появившихся заявок потребителей Италии и Франции. До этого страна получала газ реверсом из Германии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002