МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генсек ООН призвал вернуть удобрения из России и Белоруссии на мировые рынки

Ранее власти Евросоюза ввели запрет на импорт удобрений из России в рамках пятого пакета санкций из-за событий на Украине.
Ян Брацкий 2022-05-06 02:59:01
© Фото: Mirko Fabian, Unsplash

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал вернуть удобрения и продовольственные товары из России, Белоруссии и Украины на мировые рынки. По словам Гутерриша, это необходимо сделать, несмотря на сложную экономическую и геополитическую обстановку в мире. Со своей стороны генсек ООН пообещал приложить все усилия для осуществления данной инициативы.

«Позвольте сказать ясно - серьезное решение глобальных угроз продовольственной безопасности требует реинтеграции сельскохозяйственного производства Украины и производства продовольствия и удобрений в России и Белоруссии на мировые рынки», - заявил он в ходе заседания Совбеза ООН.

Ранее власти Евросоюза ввели запрет на импорт удобрений и древесины из России в рамках пятого пакета санкций из-за событий на Украине. Между тем, ряд экономистов назвали это решение стратегической ошибкой Евросоюза. По прогнозам независимого эксперта по экономике Леонида Хазанова, вероятность голода на планете, в том числе в Европе, все более реальна.

Уже в апреле или мае европейские фермеры могут начать требовать отмены санкций против поставок удобрений из России, потому что не смогут рассчитывать на хорошие урожаи, считает эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002