МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ФРС США повысила ставку сразу на 50 базисных пунктов впервые за 22 года

Экономисты объясняют это падением импорта и резким снижением спроса на доллары и евро. Свою роль сыграло и решение Москвы продавать газ за рубли.
Анна Назайкина 2022-05-05 07:18:01
© Фото: AgnosticPreachersKid, Own work, CC BY-SA 3.0, wikimedia © Видео: ТРК "Звезда"

Федеральная резервная система США повысила базовую ставку сразу на 50 пунктов. Ничего подобного не происходило с 2000 года. Решение приняли из-за рекордной за 40 лет инфляции. Она разогналась до восьми с половиной процентов.

Теперь базисная ставка составляет 1% и она влияет на кредитование. Мировой курс доллара снижается. На этом фоне укрепляется рубль. Накануне он впервые с марта 2020 года достиг отметки 66 рублей 30 копеек за доллар. Евро - 69,8.

Экономисты объясняют это падением импорта и резким снижением спроса на доллары и евро. Свою роль сыграло и решение Москвы - 23 марта президент России Владимир Путин объявил о важном решении не принимать оплату за поставки российского газа в долларах и евро, теперь расчет будет производиться в рублях. 

Ранее политолог Артемий Атаманенко заявил, что российский рубль может укрепиться по отношению к другим валютам после решения Путина продавать российское голубое топливо за границу в национальной валюте РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049