МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал, как решение Путина по продаже газа за рубеж повлияет на рубль

Политолог Артемий Атаманенко также исключил скорый отказ других стран от российского газа.
Роман Захаров 2022-03-24 12:23:01
© Фото: Газпром © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский рубль может укрепиться по отношению к другим валютам после решения президента РФ Владимира Путина продавать газ за границу в рублях. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал политолог Артемий Атаманенко.

«Если говорить о каких-то глобальных сетях и связях, то ранее наши природные ресурсы продавались за иностранную валюту, в большинстве случаев это были доллары. Иностранные покупатели передавали нам доллары, мы передавали им газ... А теперь, с введением рублей, иностранным покупателям будет необходимо сначала за свою валюту покупать у нас рубли и далее за рубли, которые они купили у нас, уже покупать газ. В этом плане у рубля есть шанс укрепиться, поскольку национальная валюта станет более востребованной у внешних акторов», - объяснил он свою позицию.

Специалист, однако, отметил, что данное решение повышает риск отказа других стран от российского газа. Вместе с тем он уточнил, что такой ход событий все же мало вероятен в ближайшее время.

«Но вместе с тем, действительно, повышается потенциальный риск отказа от российского газа. Однако на практике даже технический отказ от российского газа на краткосрочной перспективе - он не возможен. Потому что просто нет ресурсов. В текущей ситуации это не столько проблема, сколько большая сложность для европейских стран. Потому что сейчас им всем необходимы конкретные и понятные, надежные способы перевода своей валюты в рубль, и уже далее покупки на эти рубли газа», - сказал Артемий Атаманенко.

Днем ранее Владимир Путин на совещании с правительством сообщил о своем решении, согласно которому Россия не будет принимать оплату за поставки природного газа в долларах и евро, а будет рассчитываться в рублях. При этом он уточнил, что такая мера коснется «недружественных стран». Сразу после заявления российского лидера курс рубля пошел вверх.

Проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин в беседе со «Звездой» назвал решение Путина «ударом по роли доллара как мировой резервной валюты».

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946