МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Столтенберг: НАТО может усилить присутствие в Балтийском море на время рассмотрения заявки Швеции

Процесс принятия Швеции в Североатлантический альянс должен быть быстрым, заявил генсек НАТО.
Анна Касаткина 2022-05-05 19:38:01
© Фото: Dirk Waem, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

НАТО может усилить свое присутствие в Балтийском море для обеспечения безопасности Швеции на период, пока рассматривается заявка страны на вступление в альянс. Об этом в интервью шведскому телеканалу SVT рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он пояснил, что с момента подачи заявки Швецией и положительного отклика НАТО, альянс возьмет на себя обязательство гарантировать безопасность этого государства.

«У нас есть разные способы для этого, в том числе, усиление присутствие сил НАТО в Швеции и на Балтийском море», - сказал Столтенберг.

Он также отметил, что процесс принятия Швеции в Североатлантический альянс должен быть быстрым, это станет признаком серьезного отношения к потребности страны в безопасности.

Швеция и Финляндия недавно выразили намерения о вступлении в НАТО, сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждений. Ранее президент Хорватии Зоран Миланович пригрозил наложить вето на присоединение этих стран к альянсу, назвав эту инициативу «опасным шарлатанством» и заявив, что сначала необходимо разрешить проблемы на Балканах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002